воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Рабочая программа по праву (10-11 класс)


I. Планируемые результаты обучения по праву за курс средней школы:
1.           Личностные результаты: осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности; освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.
2.           Метапредметные результаты:
·         Познавательные УДД: умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации, добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
·         Регулятивные УДД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную.
·         Коммуникативные УДД: учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), умение координировать свои усилия с усилиями других, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; задавать вопросы; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
3.           Предметные результаты:
10 класс
Ученик научится:
объяснять происхождение государства и права, их взаимосвязь; механизм правового регулирования; содержание основных понятий и категорий базовых отраслей права; содержание прав, обязанностей и ответственности гражданина как участника конкретных правоотношений (избирателя, налогоплательщика, военнообязанного, работника, потребителя, супруга, абитуриента); особенности правоотношений, регулируемых публичным и частным правом;
различать формы (источники) права, субъектов права; виды судопроизводства; основания и порядок назначения наказания; полномочия органов внутренних дел, прокуратуры, адвоката, нотариуса, международных органов защиты прав человека; объекты гражданского оборота; организационно-правовые формы предпринимательской деятельности; имущественные и неимущественные права и способы их защиты; отдельные виды гражданско-правовых договоров;
Ученик получит возможность научиться:
поиска, анализа, интерпретации и использования правовой информации;
анализа текстов законодательных актов, норм права с точки зрения конкретных условий их реализации;
изложения и аргументации собственных суждений о происходящих событиях и явлениях с точки зрения права;
применения правил (норм) отношений, направленных на согласование интересов различных сторон (на заданных примерах);
осуществления учебных исследований и проектов по правовой тематике.

11 класс
Ученик научится:
характеризовать право как элемент культуры общества; систему законодательства; основные отрасли права; систему конституционных прав и свобод человека и гражданина; механизм реализации и защиты; избирательный и законодательный процессы в России; принципы организации и деятельности органов государственной власти; порядок рассмотрения гражданских, трудовых, административно-правовых споров; порядок заключения и расторжения трудовых договоров; формы социальной защиты и социального обеспечения; порядок получения платных образовательных услуг;
Ученик получит возможность научиться:
поиска, анализа, интерпретации и использования правовой информации;
анализа текстов законодательных актов, норм права с точки зрения конкретных условий их реализации;
изложения и аргументации собственных суждений о происходящих событиях и явлениях с точки зрения права;
применения правил (норм) отношений, направленных на согласование интересов различных сторон (на заданных примерах);
осуществления учебных исследований и проектов по правовой тематике.

II. Основное содержание курса «Право»

10 класс
Тема 1. Роль права в жизни человека и общества роль права в жизни человека и общества. Регулирование общественных отношений, сущность социальных норм, механизмы правового регулирования. Место права в системе социального регулирования. Основные функции права. Механизм правового регулирования. Эффективность права.
Тема 2. Теоретические основы права как системы. Право и основные теории его понимания. Нормы права. Источники (формы) права. Закон и подзаконный акт. Действие права во времени, в пространстве и по кругу лиц. Основные отрасли права.
Тема 3. Правоотношения и правовая культура. Понятие правоотношений. Структура правоотношений и их виды. Юридические факты. Юридический конфликт.
Тема 4. Государство и право. Происхождение права и государства. Понятие и функции государства. Формы государства: формы правления, формы государственного устройства, политический режим. Государственный суверенитет. Взаимосвязь права и государства.
Тема 5. Правосудие и правоохранительные органы. Понятие прав и свобод человека. Законные интересы. Правосознание и правовая культура. Правомерное поведение.
11 класс
Тема 1. Гражданское право. Субъекты и объекты гражданского права. Понятие предпринимательской деятельности. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.
Имущественные и неимущественные права. Право собственности. Право собственности на землю. Право интеллектуальной собственности. Наследование по закону и по завещанию.
Сделки. Виды гражданско-правовых договоров (оказание услуг, купля-продажа, аренда, подряд). Гражданско-правовая ответственность. Способы защиты гражданских прав.
Государство как субъект экономических отношений. Правовые средства государственного регулирования экономики.
Тема 2. Семейное право. Семейные правоотношения. Брак. Правовое регулирование отношений супругов. Брачный контракт. Права, обязанности и ответственность членов семьи.
Тема 3. Жилищное право. Жилищный фонд. Реализация гражданами права на жильё. Приватизация жилья. Права и обязанности наймодателя по договору социального найма. Права и обязанности нанимателя по договору социального найма.
Тема 4. Трудовое право. Трудоустройство и занятость. Трудовые правоотношения. Трудовой договор: понятие, стороны, содержание. Порядок заключения и расторжения трудовых договоров. Рабочее время и время отдыха. Трудовые споры и порядок их рассмотрения. Дисциплинарная ответственность. Защита трудовых прав. Правовые основы социальной защиты и обеспечения. Пенсии и пособия.
Тема 5. Административное право и административный процесс. Административные правоотношения. Административные правонарушения. Административная ответственность, ее основания. Производство по делам об административных правонарушениях. Органы и способы рассмотрения административных споров.
Тема 6. Уголовное право и уголовный процесс. Понятие преступления. Действие уголовного закона. Понятие уголовной ответственности, её основания. Ответственность несовершеннолетних. Защита прав обвиняемого, потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе.
Тема 7. Правовое регулирование в различных сферах общественной жизни. Экологические правоотношения. Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты. Экологические правонарушения. Юридическая ответственность за причинение вреда окружающей среде.
Профессиональное юридическое образование. Основные юридические профессии. Особенности профессиональной юридической деятельности. Профессиональная этика.
Тема 8. Международное право. Международные правоотношения. Субъекты международного права. Международный договор. Международные документы о правах человека. Международная защита прав человека в условиях мирного и военного времени. Европейский суд по правам человека.



III. Тематическое планирование
Раздел
Тема
Количество часов
1 вариант
2 вариант
10 классы
1 час
2 часа
Роль права в жизни человека и общества роль права в жизни человека и общества.
Тема 1. Роль права в жизни человека и общества роль права в жизни человека и общества.
4
7
Теоретические основы права как системы
Тема 2. Теоретические основы права как системы. Право и основные теории его понимания.
6
13
Правоотношения и правовая культура
Тема 3. Правоотношения и правовая культура.
6
12
Государство и право
Тема 4. Государство и право.
14
24
Правосудие и правоохранительные органы
Тема 5. Правосудие и правоохранительные органы.
3
10
11 классы


Гражданское право
Тема 1. Гражданское право. Субъекты и объекты гражданского права. Понятие предпринимательской деятельности. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

22
Семейное право
Тема 2. Семейное право. Семейные правоотношения. Брак.

3
Жилищное право
Тема 3. Жилищное право. Жилищный фонд. Реализация гражданами права на жильё.

1
Трудовое право
Тема 4. Трудовое право. Трудоустройство и занятость. Трудовые правоотношения.

8
Административное право и уголовный процесс
Тема 5. Административное право и административный процесс. Административные правоотношения.
Тема 6. Уголовное право и уголовный процесс. Понятие преступления. Действие уголовного закона.

15
Правовое регулирование в различных сферах общественной жизни
Тема 7. Правовое регулирование в различных сферах общественной жизни.
Профессиональное юридическое образование. Основные юридические профессии

13
Международное право
Тема 8. Международное право. Международные правоотношения.

4