понедельник, 7 августа 2023 г.

Применение алгортима решений заданий №9-12 (ЕГЭ история)

 

На карте есть легенда, стрелками показаны действия сторон, указаны даты заключения мирных договоров (1617, 1618), есть наименование государства «Российское государство», городов (Нарва, Копорье, Москва), название топонимов (Финский залив. Ладожское озеро).

Задание №9.

Напишите название периода русской истории, события которого изображены на схеме.

Ответ: Смутное время или Смута (определяем по датам 17 века, по военным походам со стороны Речи Посполитой, Российское государство, место сражение, например Клушино). 

Задание №10.

Назовите русского царя, в правление которого разразился страшный голод, ставший одной из причин событий, изображённых на схеме.

Ответ Борис Годунов (знание исторических событий «голодные бунты») 

Задание №11

Напишите прозвище самозванца, которое он получил из-за того, что расположил свой лагерь в подмосковном селе, обозначенном цифрой «2».

Ответ: тушинский вор ( на карте находим село, обозначенное цифрой «2». Видим направление похода со стороны Речи Посполитой -город Минск – в сторону России, вспоминаем, что если первый самозванец Лжедмитрий смог занять московский престол, то новый самозванец Лжедмитрий этого сделать не смог и оставался в близи Москвы в деревне Тушино)

Задание №12

Какие суждения, относящиеся к данной схеме, являются верными? Выберите несколько суждений из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1)  Участниками событий, изображённых на схеме, были К. Булавин и протопоп Аввакум

2)  Староста посада обратился с призывом к сбору средств на борьбу с интервентами в городе, обозначенном на схеме цифрой «4».

3)  Следствием событий, изображённых на схеме, стала утрата Россией заштрихованных на схеме территорий.

4)  Одной из причин событий, изображённых на схеме, стало пресечение царствующей династии Рюриковичей.

5)  Поход на Москву, обозначенный на схеме точечными стрелками, возглавлял самозванец, известный как Григорий Отрепьев.

6)  Древний русский город, обозначенный на схеме цифрой «1», отбил все попытки интервентов захватить его.

Ответ: 235

Необходимо как знание исторических событий, так и умение применять аналитическое мышление. Почему не подходит 1 вариант ответа: протопоп Аввакум участник церковного раскола, который был во второй половине 17 века.

С начальной школы ребята знают имена наших героев, спасших страну в период Смуты, кому установлен памятник на Красной площади – Козьма Минин и Дмитрий Пожарский. Но цифрой «4» на карте отмечен город Новгород, а Козьма Минин был старостой в Нижнем Новгороде, обозначен на карте «3».

Знание причин Смутного времени – теоретический вопрос. Знание его позволяет понять, почему происходит смена правителей, почему возникает такое явление как «самозванцы».

Правильный ответ на задание 5 дает представление об имени такого самозванца.

Город Смоленск, обозначенный на схеме цифрой «1», был захвачен, что можно определить по стрелкам военных действий со стороны Речи Посполитой.