среда, 10 августа 2022 г.

Августовская конференция работников образования "Современному городу-современное образование"

"Обновление ФГОС: готовы к реализации"

Направление эстетическое (очное представление) 

Задания 14 и 15 представляют собой комплекс заданий, связанных с анализом изображений (требуется сделать вывод на основе анализа изображения, сформулировать объяснение сделанного вывода, на основе знаний по истории культуры выбрать изображение и указать связанный с ним факт)

Задание 14 предполагает определение на основе анализа изображения какого-либо события, исторической личности и т.п., а также обоснование своего ответа.

Задание 15 предполагает выбор одного из четырёх представленных в задании

памятников культуры по заданным критериям, а также указание какого-либо факта,

связанного с историей создания памятника, местом его нахождения, стилистическими

особенностями

Задание 14 

Укажите название войны, события которой обозначены на марке. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

Рассмотрите изображение и выполните задания 14, 15.



Задание 15

Какой из представленных ниже памятников архитектуры был создан в том же десятилетии, в котором была выпущена марка? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры.

Укажите название архитектурного стиля, в котором он выстроен.



Духовно-нравственное направление (заочное)


Предлагаем ответить на три вопроса из интеллектуальной игры -  викторины «Неизвестная Хакасия», автором и разработчиком которой является ученик 5  класса Андрей Асеев.

Задание 1 из раздела «Легенды Хакасии»

Старуха (Иней) и старик (Апсах) привели счастливую долину народ – остановились. Решили жить здесь, но Иней сказала, что аал нужно ставить направо оот горы АаР таг, а Апсхау больше приглянулась левая сторона. Долго они спорили  - подрались. Иней победила. В гневе она так толкнула старика, что тот перелетел через реку и упал на вершину горы АаР таг. От обиды старик обернулся в камень. Его и сейчас можно увидеть – на вершине горы возвышается каменная скала, силуэт которой удивительно напоминает обиженного старика. Иней очень переживала обиду мужа – отошла чуть в сторонку, присела….и тоже обратилась в камень.

В память о трагическом событии люди, поселившиеся в этой местности установили белый камень. (Удивительного в этой истории много, но самое интересное, пожалуй то, что три камня, с небольшой долей погрешности, являются вершинами равностороннего треугольника).

Задание 2.  Из раздела «Культура Хакасии»

Блюдо из бараньих тонких кишок, которые тщательно вычищаются, заплетаются косички и отвариваются.

Задание 3. Прочитайте текст, рассмотрите изображения и выполните задания.

Памятник изобразительного искусства тагарской археологической культуры, состоящий из двух групп петроглифов: Малой и Большой писаниц в юго-западной части хребта Бояры (по-хакасски Пойартағ - «Священная гора»). Писаница включает около 130 фигур. Среди изображений особо выделяется «поселок» с бревенчатыми домами, типичными для тайги, и юртами. Также во множестве представлены традиционные для писаниц изображения лучников, пастухов с собакой, коз, оленей, баранов, коров.

'' failed to upload. Invalid response: RpcError

1. Как называется данный памятник, изображение которого вы видите?

2. Опишите изображения, которые вы видите на данном объекте.

3. Предположите, какими видами деятельности занимались люди, изображенные на памятнике.