Урок 3 «Внутренняя политика в
1894 – 1904гг.»
Цели урока:
·
Дать характеристику политической системе
Российской империи;
·
Сформировать представление об основном
противоречии российской политической системы – между формирующимся гражданским
обществом и самодержавной властью
·
Продолжить формирование умений работать с
историческими документами, анализировать, обобщать.
Тип урока:
урок формирования навыков и умений.
Форма
организации работы: фронтальная работа с классом, работа в группах
Метод
(приём) урока: практическое занятие: политическое моделирование, работа с
текстами
Педагогическая
технология: педагогическая мастерская
Оборудование
урока: в кабинете с одним компьютеризированным рабочим местом (АРМ Учителя
+ проектор), АРМ учащихся.
Учебное
оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г., Пыжиков А.В.. История России. XX - начало XXI века. – М.: Издательство
Просвещение, 2003. Жарова Л.Н., Мишина И.А. История Отечества XX век. – М.:
Центр гуманитарного образования. 2003.
Ход урока:
- Актуализация опорных знаний учащихся
по темам «Особенности геополитического положения России», «Экономическое
развитие России в начале XX века», выполнение тестов каждым учащимся со своего АРМ
учащегося.
Критерии оценивания: «5» - 10 – 9
правильных ответов
«4» - 8 – 6
«3» - 5 – 4
«2» - 3 и
меньше
- Проблемное задание на урок:
«Определите,
какие личные качества императора оказывали бесспорное влияние на
государственные дела? Как вы оцениваете это влияние? Почему вопрос о
субъективных качествах российского монарха имеет важнейшее значение?»
3 Индуктор. «Незримая
нить – как бы паутинка – исходит из сердца его императорского величества…,
проходит она сквозь господ – министров, сквозь его высокопревосходительства
губернатора и все чины вплоть до меня…Этой нитью все связано, всё оплетено, незримой
крепостью её и держится на веки вечные государево царство»//М.Горький. Детство.
4.
Творческое задание. Используя
предложенные материалы, определите понятия «самодержец». Почему Николай II, отвечая на вопросы при
переписи населения в 1897г., с полным правом назвал себя «хозяином земли
русской»? В чём заключались его права и обязанности?
5. Работа с документами.
·
Видеофрагмент «Коронация Николая II»
·
Документ «Из Свода Основных Государственных
законов Российской империи.1892г.»
«Ст.1.
император Всероссийский есть Монарх самодержавный и неограниченный.
Повиноваться верховной Его власти не только за страх, но и за совесть Сам Бог
повелевает…
Ст.2.
Императорский престол есть наследстве6нный в ныне благополучно царствующем
императорском доме…
Ст.51.
Никакое место или правительство в государстве не может само установить нового
закона, и никакой закон не может иметь своего совершения без утверждения
Самодержавной власти».
·
Работа со схемой «Состояние царствующего дома
Романовых при Николае II».
6. Социализация. Фронтальный опрос класса по предложенному заданию к
документам: Определите понятие «самодержец». Почему Николай II, отвечая на вопросы при переписи
населения в 1897г., с полным правом назвал себя «хозяином земли русской»? В чём
заключались его права и обязанности?
7. Обращение к новой информации.
·
Работа со схемой «Система высшего, центрального
и местного управления в Российской империи»
·
Документ «Из речи Николая II 17 января
1895г.»
«Мне
известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса
людей, увлекающихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земств
в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все силы
народному благу, буду охранять начало самодержавия так же твёрд и неуклонно,
как охранял мой незабвенный покойный родитель».
·
Представлен портрет императора Николая II.
·
Видеофрагмент «Характеристика Николая II современниками».
8. Задание. Каковы особенности формирования и функционирования
государственных органов Российской империи? Какую особенность формирования
высших и центральных государственных органов отстаивает император?
9. Промежуточная рефлексия. Согласны ли вы с мнением городового,
«учившего жить» Алёшу Пешкова:
«Незримая нить – как бы паутинка – исходит из сердца его императорского
величества…, проходит она сквозь господ – министров, сквозь его
высокопревосходительства губернатора и все чины вплоть до меня…Этой нитью все
связано, всё оплетено, незримой крепостью её и держится на веки вечные
государево царство»
10. Творческое задание.
Для
дальнейшего проведения урока класс делится на 6 групп. Дальнейшая работа идёт с
АРМ учащихся. Форма работы на этом этапе урока – политическое моделирование.
Основываясь на идеях В.К.Плеве. С.Ю.Витте и П.Д.Святополк – Мирского, учащиеся,
работая в группах, должны смоделировать (представить) вероятные пути развития
России и попытаться оценить их.
Алгоритм
политического моделирования:
·
Какой вариант политического процесса
представляет ваш исторический деятель?
·
Каковы перспективы России при осуществлении
этого курса?
·
Насколько этот отвечает потребностям России?
·
Какова вероятность революционного разрешения
российских проблем при выборе данного варианта развития?
11. Работа с документами.
Источники для 1 и 2 группы. Из высказываний С.Ю. Витте
«В
России теперь происходит то же, что случилось в это время на Западе: она
переходит к капиталистическому строю…Это мировой непреложный закон». «Сердцем я
за самодержавие, умом за конституцию. Самодержавию я всем обязан и люблю его, а
умом понимаю, что нам нужна конституция».
Представлен дополнительный
материал с краткой биографией С.Ю.Витте, схема «Плеве против Витте», в которой
отражены взгляды политических деятелей.
Источники для 3 и 4 группы. Из высказываний В.К. Плеве
«Я
убеждён, что обновить Россию по плечу только исторически сложившемуся
самодержавию». «Всякая игра в конституцию должна быть в корне пресекаема».
«Имеется полное основание надеяться, что Россия будет избавлена от гнёта
капитала и борьбы сословий».
Представлен дополнительный
материал с краткой биографией В.К.Плеве, схема «Плеве против Витте», в которой
отражены взгляды политических деятелей.
Источники для 5 и 6 группы. Из высказываний П.Д. Святополк –
Мирского.
«Административный
опыт привёл меня к глубокому убеждению, что плодотворность правительственного
труда основана на искренне благожелательном и истинно доверчивом отношении к
общественным и сословным учреждениям и к населению вообще. Лишь при этих
условиях работы можно получить взаимное доверие, без которого невозможно
ожидать прочного успеха в деле устранения государства».
Представлен дополнительный
материал с краткой биографией П.Д.Святополк - Мирского, схема «Взгляды
политического деятеля П.Д.Святополк – Мирского».
12. Социализация. Выслушав представителей групп, подводим итоги
политического моделирования: «Объясните, сторонником какой модели был Николай II и почему»
13 Общая рефлексия. Ответить на опережающее задание: «Определите, какие личные
качества императора оказывали бесспорное влияние на государственные дела? Как
вы оцениваете это влияние? Почему вопрос о субъективных качествах российского
монарха имеет важнейшее значение?»