Урок 4 «Социальная структура
российского общества»
Цели урока:
·
Уяснить специфику социальной структуры
российского общества начала XX века;
·
Сформировать представление об экономическом и
политическом положении социальных слоёв населения России;
·
Продолжить формирование умений самостоятельно
работать с дополнительной литературой, анализировать исторические факты и
делать выводы.
Тип урока:
урок формирования навыков и умений.
Форма
организации работы: работа в группах
Метод
(приём) урока: практическое занятие: работа с текстами
Педагогическая
технология: педагогическая мастерская
Оборудование
урока: в кабинете с одним компьютеризированным рабочим местом (АРМ Учителя
+ проектор), АРМ учащегося.
Учебное
оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г., Пыжиков А.В.. История России. XX - начало XXI века. – М.: Издательство
Просвещение, 2003. Жарова Л.Н., Мишина И.А. История Отечества XX век. – М.:
Центр гуманитарного образования. 2003.
Ход урока:
1. Проблемное задание на урок: «Была ли
поляризована социальная жизнь в России в начале XX века?»
2. Индуктор.
Для того чтобы
участники мастерской могли вжиться в историческую ситуацию, в качестве
индуктора было выбрано слово «судьба». Учащимся предлагаются карточки, на
которых определены основные социальные группы населения России в начале XX века.
Итак, в начале работы мастерской участники наугад выбирают карточку со своей
«судьбой».
3. Творческое задание. В ходе анализа
документов предлагается составить социально – экономический портрет своего
сословия или класса, описать, как рассматриваемая категория людей могла жить на
свой годовой доход.
4. Создание творческого продукта. Формирование 6 групп. Каждой
группе предлагается представить свою выбранную социальную группу.
1 группа - рабочий класс.
1. Работа
с материалами: даны таблицы: «Количественный состав рабочего класса»,
«Соотношение заработной платы и прожиточного минимума рабочих Путиловского
завода в 1904г.». Показывается документальная съёмка о положении рабочего
класса. Приводятся среднегодовые цены в Москве в 1913г.
2. Творческое
задание: Каким был количественный состав рабочих, как жили рабочие, были
довольны (недовольны) рабочие своим экономическим и политическим положением.
2 группа – буржуазия.
3. Работа
с материалами: годовой доход - в среднем 60000 рублей в год, количественные
показатели переписи населения на 1897г – 2 % (2 500 тыс. человек),
предлагается информация о положении буржуазии, фотография «Семья русских
фабрикантов». Приводятся среднегодовые цены в Москве в 1913г.
4. Творческое
задание: Каким был количественный состав буржуазии, какие новые черты
появляются в деятельности буржуазии, была довольна (недовольна) буржуазия своим
экономическим и политическим положением.
3 группа – помещики.
5. Работа
с материалами: годовой доход - в среднем 8000 рублей в год, количественные
показатели переписи населения на 1897г – 1,5 % (1853 тыс. человек),
предлагается информация о положении помещиков. Учащиеся могут ознакомиться с
диаграммами: «Экономическое обоснование крестьянского требования передачи им части
помещичьей земли», «Валовые сборы хлебов в 1909 – 1913гг.». Приводятся
среднегодовые цены в Москве в 1913г.
6. Творческое
задание: Какую категорию населения относили к дворянам, каким был
количественный состав помещиков, были довольны (недовольны) помещики своим
экономическим и политическим положением.
4 группа – кулаки.
7. Работа
с материалами: годовой доход - в среднем 4000 рублей в год, количественные
показатели переписи населения на 1897г – 3 % (3706 тыс. человек), информация о
положении кулаков. Учащиеся могут ознакомиться с диаграммами: «Состав
крестьянства», «Валовые сборы хлебов в 1909 – 1913гг.». Приводятся
среднегодовые цены в Москве в 1913г.
8. Творческое
задание: Какую категорию крестьянства относили к кулачеству, каким был
количественный состав кулачества, были довольны (недовольны) кулаки своим
экономическим и политическим положением.
5 группа – середняки.
9. Работа
с материалами: годовой доход - в среднем 2000 рублей в год, количественные
показатели переписи населения на 1897г – 12 % (37500 тыс. человек), информация
о положении середняков, фотографии: «Вид деревни», «Крестьянская семья слушает
граммофон». Учащиеся могут ознакомиться с диаграммами: «Состав крестьянства»,
«Валовые сборы хлебов в 1909 – 1913гг.». Приводятся среднегодовые цены в Москве
в 1913г.
10. Творческое
задание: Какую категорию крестьянства относили к середнякам, каким был
количественный состав середнячества, были довольны (недовольны) середняки своим
экономическим и политическим положением.
6 группа – беднота.
11. Работа с
материалами: годовой доход - в среднем 100- 200 рублей в год, количественные
показатели переписи населения на 1897г – 62 % (775 000 человек), информация о
положении бедноты, фотография «Крестьянский сход». Учащиеся могут ознакомиться
с диаграммами: «Состав крестьянства», «Валовые сборы хлебов в 1909 – 1913гг.».
Приводятся среднегодовые цены в Москве в 1913г.
12. Творческое
задание: Какую категорию крестьянства относили к бедноте, каким был
количественный состав крестьянской бедноты, была довольна (недовольна) беднота
своим экономическим и политическим положением.
5.
Социализация. Представление групп результатов своей
работы через устные выступления учащихся.
6.
Рефлексия. Определение главного итога
представленных результатов работы: была
ли поляризована социальная жизнь в России начала XX века.
7. Домашнее
задание. Подготовить сообщения о других
социальных группах российского общества.
Комментариев нет:
Отправить комментарий