вторник, 3 января 2023 г.

Технологическая карта учебного занятия


Класс: 9 б

Тема урока: «Кредит и условия кредитования»

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цель урока: оценивание кредитных обязательств, исходя из финансовых возможностей

Задачи урока:

1. систематизировать знания учащихся о кредитах

2. научиться использовать экономические  знания в реальных жизненных ситуациях

Планируемые результаты:

1. Личностные: понимание необходимости оценки своего финансового состояния и возможностей при взятии кредита как дополнительных финансовых обязательств.

2. Метапредметные:

·         познавательные: умение рассчитывать полную стоимость кредита; пользоваться кредитным калькулятором на сайтах банков;

·         регулятивные: умение выполнять учебные и практические задачи по экономике

·         коммуникативные: умение работать в группе, фиксирование результатов учебной деятельности;

3. Предметные: умение находить информацию в учебном пособии «Финансовая грамотность» (материалы для учащихся), на сайтах «Справочник по кредитным организациям» (www.cbr.ru/credit/main.asp); «Банки.ру»; знать базовые понятия «полная стоимость кредита», «процентная ставка по кредиту», «виды кредитных платежей».

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые способы деятельности (УУД)

Постановка практической задачи

Учитель предлагает учащимся обсудить ситуацию: «Допустим вам нужен ноутбук, а денег не хватает. Что вы будете делать, чтобы решить данную проблему самостоятельно, без обращения к друзьям, родителям?

(приём: «обсуждение»)

Обсуждение ситуации, возможные ответы:

1.       пойти в банк и взять кредит

2.       копить день дальше

Коммуникативные – умение выразить свои мысли через личностное восприятие сюжета

Постановка учебной задачи

Учитель предлагает посмотреть материалы презентации «Рекламные приёмы банков».

Учитель предлагает обсудить ряд вопросов, направленных на актуализацию знаний учащихся

(приём: «корзина понятий»)

Определение темы урока: « Кредит и……….условия кредитования»

 (приём незаконченное предложение).

 

Учитель предлагает обсудить вопрос: «Что мы должны узнать о кредитах и чему научиться, чтобы брать кредит без негативных последствий для своего бюджета?»

(приём: «обсуждение понятийного аппарата»)

Обсуждение вопросов:

1.       Какие приёмы используют банки для привлечения клиентов?

2.       Предположите, что необходимо знать при оформлении кредита.

 

 

 

 

 

Высказывают варианты ответов:

1. при оформлении кредита мы должны знать, какой кредит нам необходим

2. необходимо изучить условия кредитования

3.научиться рассчитывать полную стоимость кредита

4.определять сумму кредита, исходя из своих финансовых возможностей

Познавательные: структурировать знания, проявлять интерес к курсу «финансовая грамотность»

 

 

 

 

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время обсуждения вопросов во фронтальном режиме

Решение учебной задачи: освоение понятий и предметных умений

Знакомство с инструкцией работы в группах:

1 группа представит информацию с характеристикой «процентной ставки по кредиту»

2  группа расскажет о том, что такое «переплата по кредиту»

3 группа определит «полную стоимость кредита»

(составление алгоритма работы в группах - инструкция; подбор материалов из учебного пособия для учащихся).

 

Знакомятся с инструкцией работы в группе

1 группа

1. Выбрать из материалов учебного пособия

•              информацию о процентной ставке по кредиту;

•              дать характеристику видов процентной ставки;

2. Разместить соответствующие карточки на учебной доске и озвучить их содержание

2 группа

1. Выбрать из материалов учебного пособия

•              информацию о «переплате по проценту»;

•              привести пример переплаты по кредиту

2. Разместить соответствующие карточки на учебной доске и озвучить их содержание

3 группа

1. Выбрать из материалов учебного пособия

•              информацию о полной стоимости кредита

•              из чего складывается полная стоимость кредита

2. Разместить соответствующие карточки на учебной доске и озвучить их содержание

Познавательные: находить и выделять необходимую информацию из учебного пособия, уметь передавать информацию в сжатом виде.

 

Коммуникативные: управление поведением в группе, умение точно излагать свои мысли в соответствии с поставленными заданиями

 

Регулятивные: активизация умственных действий: анализ, классификация учебного материала, выполнение учебного действия

Решение практической задачи: освоение понятий и предметных умений

Учитель предлагает решить задачу:

Романова Валентина Владимировна решила взять кредит на покупку дачного участка, о котором она давно мечтала, – 300 тыс. руб. сроком на 5 лет. Банк предложил 2 варианта кредита:

1 вариант: под 15% годовых при условии страхования жизни;

2 вариант: под 17% без оформления страховки. Страховка составляет 1% от суммы кредита.

Какова будет полная стоимость кредита в том и в другом случае?

(приём: решение задачи в парах)

 

Учитель сообщает, что сегодня расчёт платежа можно сделать с помощью кредитного калькулятора на сайте «Вашифинансы.рф»

(приём: работа с интернет сайтом)

 

Решение задачи, представление ответов по эталону:

Вариант 1:  полная стоимость кредита составляет 431 218, 74 (руб.).

Вариант 2. Полная стоимость кредита составляет 447 446, 36 (руб.)

Ответ: выгоднее 1 вариант кредита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбор выполнения задания при помощи кредитного калькулятора на сайте «Вашифинансы.рф»

 

Познавательная: выполнение практической задачи.

 

Регулятивные: выполнять учебные действия в письменной форме, фиксирование учащимися ответов в тетради. Осуществлять контроль по результату

Включение системы знаний в новую учебную деятельность

Учитель объясняет, что в принятии решения о кредите, необходимо оценить возможности по оплате кредита.

Учитель предлагает решить задачу:

Доходы:

заработная плата Власова Анатолия Николаевича составляет 25 тыс. руб., а его жены – 23 тыс. руб.

Расходы: постоянные обязательные расходы семьи – 35 тыс. руб.

Какой максимальный платёж по кредиту может позволить себе семья Власовых, чтобы сохранять привычный образ жизни в течение срока кредита и своевременно выплачивать кредитные платежи?

Какова в этом случае будет сумма максимального кредита на 1 год при процентной ставке 18% годовых?

(приём: решение задачи  индивидуально по алгоритму)

 

 

 

Решение задачи, представление ответов по эталону:

Решение задачи

1. Совокупный месячный доход семьи Власовых:

23 + 25 = 48 (тыс. руб.).

2. Чистый располагаемый доход семьи Власовых в месяц (то, что остаётся за вычетом суммы, необходимой для удовлетворения минимальных потребностей семьи):

48 – 35 = 13 (тыс. руб.).

3. Максимальный ежемесячный платёж по кредиту, который может позволить семья Власовых:

13 • 0,5 = 6,5 (тыс. руб.).

4. Максимальный платёж за год по кредиту, который может позволить себе семья Власовых:

6,5 • 12 = 78 (тыс. руб.).

5. Обозначим сумму кредита как х и составим уравнение:

x + 0,18x = 78

x = 66,10

Ответ: максимальная сумма кредита составит 66 100 руб.

 

 

Познавательные: соотносить собственные знания о займах, математические умения с условиями предоставления займов, исходя из финансовых возможностей.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Регулятивные: уметь действовать в соответствии с целевой постановкой.

Решение практической задачи: освоение понятий и предметных умений

Учитель предлагает произвести расчёт % ставок по кредитам: (приём: «решение математической задачи»)

Расчёт стоимости % по микрозаймам:

5 тысяч руб. на 30 дней по 1% в сутки;

5 тысяч руб. на 30 дней по 2% в сутки;

10 тысяч руб. на 30 дней по 1% в сутки;

10 тысяч руб. на 30 дней по 2% в сутки.

 

Учитель предлагает высказать мнение об условиях и целях кредитования:

·         приемлемые или нет;

·         в каких случаях люди обращаются к займам.

(приём: «обсуждение»)

 

Просмотр видеоролика.

 

Обсуждение вопросов:

1. Какие кредитные организации были представлены? (микрофинансовые организации).

2. Как называется вид договора, который они предлагают заключить?

(договор займа).

3. На каких условиях предлагаются займы?

 (доступность, наличие только паспорта, % ставки).

 

Производят расчёт стоимости % по микрозаймам:

(6, 5 тысяч рублей при условии взятия 5 тысяч руб. на 30 дней по 1 % в сутки)

 

Учащиеся высказывают мнение об условиях и целях микрозаймов на основе просмотра видеоролика и расчётов %. (переплата небольшая – можно брать такие кредиты, переплата очень большая - такие займы брать нельзя;

основные цели – оплатить квартплату, покупка гаджетов)

Познавательные: соотносить собственные знания о займах, математические умения с условиями предоставления займов, исходя из финансовых возможностей.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Регулятивные: уметь действовать в соответствии с целевой постановкой.

Закрепление знаний с формулирование проблемы

Учитель предлагает обсудить результаты исследований компании РБК на начало

2020год:

- общее количество заёмщиков увеличилась с 15 до 33 % россиян;

 - цели кредитования:

38% клиентов - покупка компьютерной, бытовой, видео и аудио-техники, мобильных телефонов и прочих портативных гаджетов;

35% - погашение «старых кредитов»

11% - оплатить коммунальные услуги, приобрести продукты

8% - для оплаты медицинских услуг

6% - на ремонт

1% - на отдых

(приём: «обсуждение»)

 

Учитель предлагает сравнить мнение учащихся о решении взятия займа с высказываниями известных экономистов и политических деятелей

(приём: «обсуждение»)

 

 

Учитель предлагает составить Памятку «Азбука заёмщика», разместить на учебной доске и представить её содержание (приём: «составление памятки)

Обсуждение вопросов:

1.       О чём свидетельствую результаты исследований? (высказывают своё мнение о том, что подавляющее большинство берут займы на погашение старых кредита и покупку бытовой техники)

2.       В каких случаях необходимо брать микрозаймы? (в случае крайней необходимости)

3.       Чем должен руководствоваться человек, принимая решение заключить договор займа? (рациональностью, грамотностью)

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают своё мнение о содержании цитат (для того, чтобы стать богатым, надо быть финансово грамотным; не важно, сколько зарабатываешь денег – важно, как их тратишь)

 

 

 

Составляют и представляют от группы Памятку «Азбука заёмщика».

(знакомиться с % ставками по кредитам, правильно выбирать финансовую организацию, насколько необходимо взятие займа)

Познавательная: осуществлять анализ результатов исследований РБК о целях микрозаймов, уметь оценить информацию.

 

 

Коммуникативные: формирование учебного сотрудничества в группе

 

 

Регулятивные: активизация умственных действий: анализ, синтез; выполнение учебного действия в речевой и письменной форме.

 

Рефлексия учебной деятельности

 

Обсуждение вопросов (приём: «закончи предложение»):

1. «Мы сегодня поняли, что….»

2. «Нам было трудно ….»

3. «На следующем уроки мы хотели бы…»

 

 

 

Учитель предлагает домашнее задание: письменно ответить на вопросы 1 и 2, практической задачи (рабочая тетрадь для учащихся)

 

 

Обсуждение вопросов:

1. «Мы сегодня поняли, что….» (финансовое право надо знать)

2. «Нам было трудно ….» (при составлении Азбуки заёмщика)

3. «На следующем уроки мы хотели бы…» (как составлять семейный бюджет)

 

Запись домашнего задания.

 

Познавательные: фиксирование степени соответствия результатов учебной деятельности.

 

Коммуникативные: подведение итогов по выполненной работе в форме коммуникативного взаимодействия (индивидуального, фронтального).

 

Регулятивные: стабилизация эмоционального состояния для дальнейшей учебной деятельности.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий